Выписка из интернет-банка Авангард, Тинькофф, Сбербанк и др. в формате OFX

Нашел у себя в блоге старый, неопубликованный черновик. Публикую.

В случае, если вы пользуетесь каким-то из инструментов домашней (и не очень) бухгалтерии, одним из животрепещущих вопросов встаёт импорт данных из различных систем интернет-банкинга.

В принципе, многие банки умеют экпортировать выписки в формате CSV или XLS и их (иногда немного помучавшись) можно скормить в тот же GnuCash. Но самый простой способ – это сгенерировать из банковского отчета файл OFX (универсальный открытый формат для банковских выписок) и его уже импортировать в бухгалтерское ПО.
Для этой задачи существует универсальная платформа ofxstatement, позволяющая генерировать такие выписки и куча плагинов, умеющих парсить выписки различных банков.

Список банков/плагинов есть на странице самого ofxstatement в README. Можно установить необходимый плагин руками. В частности репозиторий ofxstatement-russian содержит плагины для Авангарда, ТинькоффБанк, АльфаБанк, Сбербанк. Ну или можно поставить в Debian/Ubuntu пакеты ofxstatement и ofxstatement-plugins (если используете стабильный дистрибутив, то плагины лучше ставить из backports, там они более актуальные).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *